Mandat du comité

Le Comité institutionnel de la réussite reçoit son mandat du Comité de direction. Ce mandat a pour objet de collaborer à la rédaction du plan d’action de réussite, de participer au suivi de sa mise en oeuvre et de veiller à son rayonnement. Il conseille la Direction des études en émettant des avis favorisant le cheminement scolaire et la réussite éducative des étudiants. Les travaux du comité visent à soutenir les principaux acteurs de la communauté collégiale.

Mandat du Comité institutionnel de la réussite_12-2020

Membres du comité institutionnel 2020-2021

Patrice Roy, enseignant au département d’informatique
Jacques Denis Paquin, enseignant au département d’économie
Isabelle Roy, enseignante au département de techniques de la documentation
Claire Lefebvre, enseignante au département d’arts visuels et histoire de l’art (hiver 2021)
Robin Dick, enseignant au département de langues modernes
Éric Montpetit, enseignant au département de français et coordonnateur ALC – cinéma
Jonathan Bernard, enseignant au département de politique (automne 2020)
Michèle Jetté, travailleuse sociale
Gabrielle Quenneville-Lapointe, conseillère en services adaptés
Marie-Ève Arseneault, technicienne en travail social
Marie-Hélène Racicot, technicienne à la Direction de la formation continue et des affaires étudiantes (automne 2020)
Rachel Gravel, technicienne en éducation spécialisée au SAIDE ( hiver 2021)
Isabelle Martineau, coordonnatrice à la Direction de la formation continue et des affaires étudiantes
Sandrina Joseph, directrice adjointe à la Direction des études – Soutien aux programmes et développement pédagogique
Isabelle Proulx, conseillère pédagogique à la réussite

 Membres du comité institutionnel 2019-2020

Jacques Denis Paquin, enseignant au département d’économie
Isabelle Roy, enseignante en techniques de la documentation (automne 2019)
Robin Dick, enseignant au département de langues modernes
Éric Montpetit, enseignant au département de français et coordonnateur d’ACL profil cinéma (hiver 2020)
Jonathan Bernard, enseignant au département de politique (hiver 2020)
Marilyn Brault, enseignante au département de français (automne 2019)
Jean-Philippe Hurteau, technicien à la Direction de la fc et des affaires étudiantes (à partir de mars 2020)
Simon Tremblay, technicien en administration (jusqu’à février 2020)
Lucia Lepage, directrice adjointe au soutien aux programmes, cheminement scolaire et réussite
Isabelle Proulx, conseillère pédagogique à la réussite
Patrice Roy, enseignant au département de l’informatique
Nadia Robineault-Gagnon, étudiante
Geneviève Grignon, technicienne à la Direction de la fc et des affaires étudiantes (à partir de mars 2020)

 Membres du sous-comité de la CÉ 2018-2019

Isabelle Roy, enseignante au département de techniques de la documentation
Patrice Roy, enseignant au département d’informatique
Jacques Denis Paquin, coordonnateur et enseignant au département d’économie
Robin Dick, enseignant au département de langues modernes
Katherine Blouin, aide pédagogique individuelle
Louise Riel, conseillère pédagogique à la formation continue
Simon Tremblay, technicien en administration
Alain Girard, directeur adjoint au soutien aux programmes, cheminement scolaire et réussite (jusqu’à mars 2019)
Isabelle Proulx, conseillère pédagogique à la réussite

Lucia Lepage, directrice adjointe au soutien aux programmes, cheminement scolaire et réussite (à partir de mars 2019)

 Membres du sous-comité de la CÉ 2017-2018

Ian de Valicourt, enseignant au département de philosophie
Patrice Roy, enseignant au département d’informatique
Jacques Denis Paquin, coordonnateur et enseignant au département d’économie
Robin Dick, enseignant au département de langues modernes
Katherine Blouin, aide pédagogique individuelle
Louise Riel, conseillère pédagogique à la formation continue
Simon Tremblay, technicien en administration
Alain Girard, directeur adjoint au soutien aux programmes, cheminement scolaire et réussite
Isabelle Proulx, conseillère pédagogique à la réussite

 Membres du sous-comité de la CÉ 2016-2017

Fabien Torres, coordonnateur et enseignant au département de sociologie
Patrice Roy, enseignant au département d’informatique
Jacques Denis Paquin, coordonnateur et enseignant au département  d’économie
Robin Dick, enseignant au département de langues modernes
Brigitte Pelletier, aide pédagogique individuelle
Karine Bonneville, conseillère en formation scolaire
Simon Tremblay, technicien en administration
Alain Girard, directeur adjoint au soutien aux programmes, cheminement scolaire et réussite
Isabelle Proulx, conseillère pédagogique à la réussite

 Membres du sous-comité de la CÉ 2015-2016

Doris Léonard, coordonnatrice et enseignante au département de mathématiques
Patrice Roy, enseignant au département d’informatique
Ian de Valicourt, enseignant au département de philosophie
Bernard Lavoie, enseignant au département de théâtre
Yves Lapointe, aide pédagogique individuel
Karine Bonneville, conseillère en formation scolaire
Simon Tremblay, technicien en administration
Éric St-Jean, directeur adjoint au soutien aux programmes et tâches du personnel enseignant
Alain Girard, directeur adjoint  au soutien aux programmes, cheminement scolaire et réussite
Isabelle Proulx, conseillère pédagogique à la réussite